Один из популярных методов доказательства Троицы
состоит в следующем: берется какой-нибудь эпитет или ситуация,
связанная с Богом, а затем в другом месте Библии находится этот же
эпитет или ситуация, где упоминается уже Христос. После этого между ними
автоматически проводится знак равенства. Посмотрим, что получится, если
применить этот метод к другим людям (или ангелам).
Показаны сообщения с ярлыком Статьи об Учении. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Статьи об Учении. Показать все сообщения
воскресенье, 28 июня 2015 г.
суббота, 27 июня 2015 г.
ВРЕМЯ ТОРОПИТ!

(Написано более 100 лет назад).
Дорогой читатель, наш долг - судить не по наружности, но посредством Слова Божьего. И разве не знаешь ты, какие события из прошлого описывает это Слово, и притом настолько же верно, насколько оно предрекает и события будущего? Люди, жившие до Потопа, считали Ноя безумцем из-за того, что он проповедовал о грядущем Суде в виде катастрофического наводнения, и одновременно строил спасительный ковчег. Они “ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег”. И что же потом? - “...и пришел потоп и погубил всех”. Точно так же оно было, позднее, и с городами, обосновавшимися в долине: “...ели, пили, покупали, продавали, садили, строили”. И, как казалось, сама природа лишь улыбалась им и радовалась их делам. Утром того дня, который стал для них последним, солнце встало точно так же, как оно вставало тысячи раз и до него. Писания специально обращают внимание читающего на этот факт. “Солнце взошло над землею, и Лот пришел в Сигор”. Что же произошло дальше? “И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли”.
вторник, 26 мая 2015 г.
Предсуществование Иисуса Христа в Новом завете
Многие могут задаваться вопросом о том, существовал ли Христос до своего рождения. Многие лжеучения настаивают на том, что он все-таки существовал и творил наш мир, а затем вочеловечился и стал по внешнему виду как человек. Этот вопрос подробно рассмотрен здесь для того, чтобы вы убедились в обратном. Ведь некое вочеловечивание уже было на тот момент активным учением гностиков и язычников, что недопустимо было в христианстве. Уверен, что прочитав эту статью вы уже будете думать совершенно иначе о природе Сына Бога - Иисуса Христа и его миссии на этой земле. "Дух Святый найдет на Тебя... посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим”. — Гавриил Христианская традиция с давних пор рассматривает Новый Завет через призму символов веры, утвержденных на церковных соборах... В первом веке понятие "Сын Божий”, относившееся к Иисусу, имело коннотацию, отличную от обретенной им после Никейского собора (325 г.). Рассуждения о его предсуществовании следует понимать в большинстве случаев, если не во всех, по аналогии с предсуществованием Торы, как предвечный Божий замысел, осуществившийся через него, а не как предсуществование личности (1 Maurice Wiles, The Remaking of Christian Doctrine). |
вторник, 19 мая 2015 г.
Цитаты о Троице

Здравствуйте уважаемые читатели! Сегодня я хочу привести для вас статью, которую взял из дружественного сайта христиан-унитариан. Здесь взяты высказывания из различных авторитетных религиозных источников. В них очень хорошо указаны тезисы о мифической "троице". Думаю, что эта статья очень поможет вам и прольет свет на те знания, которые от вас скрывали.
Троица — это искажение, заимствованное из языческих религий и привитое на христианскую веру (A Dictionary of Religious Knowledge).
Слово «Троица» не встречается в Библии... Официально оно вошло в богословие церкви не раньше IV века (The Illustrated Bible Dictionary).
понедельник, 18 мая 2015 г.
ЭлохИМ и Адонай означает не множественность, а величие
Часто в доказательстве троичности Бога используется тот факт, что еврейское слово "Элохим" (Бог) имеет окончание множественной формы "-ИМ". Дословно, действительно, переводится как "Боги". "Совсем" один Бог был бы - "Элоах" или "Эль".
Но это говорит не о множественности Бога а о величии.
![]() |
| Доктор Барух Подольский |
Об этом написал например доктор Тель-Авивского университета Барух Подольский - самый авторитетный современный специалист языка иврит. (Ученый-лингвист, лексикограф, составитель самых популярных иврит-русских словарей, ведущий специалист в области иврита и семитских языков):
Основное слово со значением "Бог" на иврите – это אֵל, אֱלוֹהַּ эль, элоаh. Поскольку к Богу полагается обращаться очень уважительно, то евреи уже с древних времён стали говорить о нём во множественном числеאֱלוֹהִים – Элоhим
http://www.slovar.co.il/index-99.htmlНо мало кто знает (по-моему, я один), что также к вышестоящему человеку в Библии на иврите относится множественная форма. Не "господин", а "господа".
Таким образом, множественная форма в иврите выражает просто величие, а не количество.
Образно говоря, в русском языке мы говорим "Вы, мой господин", а на иврите "Ты мои господа".
Например, тот самый пресловутый "Адонай" переводится не "мой господин", а "господа мои". И относится не только к Богу но и к человеку!

